物理学中的自由落体公式为:h=2分之一gt2,若物体降落的高度h=125m,那么降落的时间是多少秒?

shuangdaosi 1年前 已收到4个回答 举报

闻香拾女人 幼苗


h=gt^2/2
把h=125代入得250=gt^2
取g=10m/s^2代入得t^2=2500
由t>0解得t=50s


4

箩筐 幼苗


h=1/2gt^2
125=1/2*10t^2
t=5s


2

cc任我行哟 幼苗


125=gt^2/2
t=2*125/10=25
t=5s


2

odin01234 幼苗


5


0