物理学中的自由落体公式为:h=2分之一gt^2,若物体降落的高度h=20m,那么降落的时间是多少秒?

物理学中的自由落体公式为:h=2分之一gt^2,若物体降落的高度h=20m,那么降落的时间是多少秒?
g≈10m/s^2
我知道是要代进去求..但是m/s^2是啥意思T T
花儿儿儿 1年前 已收到1个回答 举报

ZSCBXL 幼苗


m/s^2,表示加速度单位.米每二次方秒

1年前 追问

5

花儿儿儿 举报

T T 啊啊啊 肿么做,求过程,求答案

举报 ZSCBXL

我以为你只要表示的含义呢。 根据自由落体公式h=1/2gt^2,已知h=20,g=10,求t=2s

花儿儿儿 举报

答案是根号2蛮?T T 如果不是请告诉我答案..

举报 ZSCBXL

不是啊,可以直接计算出来啊 h=1/2gt^2,已知h=20,g=10,代入数值 20=1/2*10t^2,t^2=40/10,t=2s

花儿儿儿 举报

T T 神啊,那么t=根号40/10 s=1/2×根号40/10 ? 求答案呐,直接把答案告诉俺吧,T T 俺是笨蛋啊//

举报 ZSCBXL

40除以10=4啊,2*2=4,所以4的开方就是2啊。 所以降落时间就是2秒啊