先化简,再求值 丨1-√2丨+丨√3-√2丨-丨2+√3丨 还有(√2)的平方+(2的立方根)的平方 等于多少?

gaoxiaoww 1年前 已收到2个回答 举报

爱笑的小猪猪 幼苗


丨1-√2丨+丨√3-√2丨-丨2+√3丨
=(√2-1)+(√3-√2)-(2+√3)
=√2-1+√3-√2-2-√3
=-3
(√2)²+(2的立方根)²
=2+4的立方根


8

jy02570417 幼苗


x<4是减函数
所以开口向上
a>0
且对称轴x=-2(a-1)/(2a)在定义域右边
所以-2(a-1)/(2a)>=4
(a-1)/a<=-4
a>0
所以a-1<=-4a
a<=1/5
所以0


2