已知函数f(x)和g(x)在闭区间[0,1] 上可导,且f(0)=g(0) ,f(1)>g(1),f(0)的导数值=小于

已知函数f(x)和g(x)在闭区间[0,1] 上可导,且f(0)=g(0) ,f(1)>g(1),f(0)的导数值=小于g(0)的导数值.证明:存在ξ属于零到一开区间范围,使 f(ξ)=g(ξ)
潇潇语丝 1年前 已收到1个回答 举报

yegui510 幼苗


设 h(x)=f(x)-g(x)
h(0)=f(0)-g(0)=0
h(1)=f(1)-g(1)>0
h'(0)=f'(0)-g'(0)


9