若△ABC的三边长是连续的偶数,周长为30,求这个三角形的最小变长

无痕猪猪 1年前 已收到6个回答 举报

fhdw763g 幼苗


设三边为a-2,a,a+2
a-2+a+a+2=30
a=10
最小边为a-2=8


7

jh4182 幼苗


设三边为n-2,n,n+2
n-2+n+n+2=30
n=10
最小边为n-2=8


1

aishe321 幼苗


三个连续偶数的和是30,这三个数是8.10.12
所以最小变长是8


0

jianyuan1111111 幼苗


设三边为x-2,x,x+2
x-2+x+x+2=30
x=10
最小边为x-2=8


0

芝道324 幼苗


8


0

猛哥克林顿 幼苗


8、10、12


0