一个梯形面积是9000平方米,上底长40米高200米,下底是多少米(方程解)

灼日追炎 1年前 已收到2个回答 举报

wrhymz 幼苗


解设下底是x米
(x+40)*200/2=9000
200x+8000=18000
200x=10000
x=50
答下底是50米


9

huohua85 果实


设下底为X米
(40+X)*200/2=9000
40+X=90
X=50
下底为50米


1