一个梯形面积是156平方米,上底是16.2米,高是10米,下底是( )米.

风中的雨荷 1年前 已收到4个回答 举报

江南面 幼苗


梯形面积公式=(上底+下底)×高÷2
用倒推发:
156×2÷10-16.2=15(米)
还有就是方程了,不知令尊学过没有:
设下底为x米
则:10(x+16.2)/2=156
x=15


8

baolu5405 幼苗


梯形面积= (上底+下底)X高÷2
那么(上底+下底)X高=面积X2
上底+下底=面积X2÷高
下底=面积X2÷高-上底
=156X2÷10-16.2
=312÷10-16.2
...


2

yryyry 花朵


下底是:156×2÷10-16.2=15米


1

was_82 幼苗


15


0