一、 用手将一个重力为4N、体积为0.5dm3的空心球侵入水中时,求:(g取10N/kg)

一、 用手将一个重力为4N、体积为0.5dm3的空心球侵入水中时,求:(g取10N/kg)
(1)球排开水的重力是多少?
(2)放手后,你认为球的运动状态和受力情况将是怎样的?
73030330130304 1年前 已收到2个回答 举报

hillgong88 春芽


1) G排=1*10三*10*0.5*10负三
G排=5(N)
2) 放手后,球将上浮,最后露出水面,最后只受浮力重
力,且浮力=重力


10

樱木花乱 幼苗


1. 1000*0.0005*10=5N
2. 上升 5N>4N


1