用手将一个重力为4N,体积为0.5dm^3的空心球浸没在水中时,求(g=10N/kg)球受到的浮力多大?

用手将一个重力为4N,体积为0.5dm^3的空心球浸没在水中时,求(g=10N/kg)球受到的浮力多大?
请写出解题过程.
yungeiyang 1年前 已收到2个回答 举报

xguge 幼苗


是浸没,所以排开的是球的体积
F浮=G排=1000千克/每立方米*9.8牛/千克*0.5/1000立方米=4.9牛


8

几乎发动机 幼苗


因为p=m/v=(G/g)/v=800kg/m^3<1000kg/m^3(密度比水小)
所以F=G=4N


0