一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm3,这个铝球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多少?如果在空心部分注

一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm3,这个铝球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多少?如果在空心部分注满水银,则总质量是多少?(已知ρ=2.7×103kg/m3,ρ水银=-13.6×103kg/m3
疁城人 1年前 已收到1个回答 举报

michelle52013 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式的变形式V=
m/ρ]求出铝球中铝的体积,再与铝球的实际体积(0.04dm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)空心部分的体积等于球的体积减去铝的实际体积,空心部分注满水银时水银的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出水银的质量,然后加上球的质量即为球的总质量.

已知:V=0.04dm3=40cm3,m1=81g,ρ=2.7×103kg/m3=2.7g/cm3,ρ水银=13.6×103kg/m3=13.6g/cm3
求:(1)球是否为空心,(2)若为空心,空心部分注满水银时球的总质量m

(1)根据ρ=[m/V]可得,铝球中铝的体积:
V1=
m1
ρ铝=[81g
2.7g/cm3=30cm3
∵V1<V,
∴此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V=V-V1=40cm3-30cm3=10cm3
空心部分注满水银时,水银的体积:
V2=V=10cm3
水银的质量:
m2水银V2=13.6g/cm3×10cm3=136g,
此时球的总质量:
m=m1+m2=81g+136g=217g.
答:该球是实心的,空心体积为10cm3,空心部分注满水银时球的总质量为217g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用.

考点点评: 判断物体是否为空心时,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


7