一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm³,这个铝球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心的体积有多少?如果

一个铝球的质量是81g,体积是0.04dm³,这个铝球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心的体积有多少?如果在空心部分注满水银,则总质量是多少?(ρ铝=2.7×10³kg/m³ ρ水银=13.6×10³kg/m³)
nanxin100 1年前 已收到1个回答 举报

林林妗姿 幼苗


2.7*10^3kg/m^3=2.7*10^3g/dm^3
0.04dm^3 * 2.7*10^6kg/dm^3=108g>81g 所以是空心的
81g/2.7*10^3g/dm^3=0.03dm^3
空心体积:0.04dm^3-0.03dm^3=0.01dm^3
注水银的质量:0.01dm^3 *13.6*10^3g/dm^3=136g
总质量:81g+136g=217g


2