一个质量为81g的实心铅球,它的体积是多大?当它浸没在水中时,排开的水质量是多大?受到的浮力是多大?

一个质量为81g的实心铅球,它的体积是多大?当它浸没在水中时,排开的水质量是多大?受到的浮力是多大?
铝的密度为2.7g/cm³
无敌最孤单 1年前 已收到1个回答 举报

jhdnxjf 幼苗


v铝=m/P=81/2.7=30cm^3
浸没时,排水30cm^3,
这些水质量:m水=P水v=1x30=30g=0.03kg
F浮=G排=m水g=0.03x10=0.3N


1