三角函数在给定的范围求单调例如F(X)=1+2sin(2X-pai/3)在[pai/4,pai/2]的单凋性和最值最好可

三角函数在给定的范围求单调
例如F(X)=1+2sin(2X-pai/3)在[pai/4,pai/2]的单凋性和最值
最好可以与我谈话
华西新村ww 1年前 已收到2个回答 举报

陈愚落叶5 幼苗


一、 令u=2x-π/3
①当f(x)max=3时
u=π/2 + 2kx
解得:{x|x=kπ+ 5π/12}
②当f(x)min=-1时
u=3π/2 + 2kx
解得:{x|x=11π/12+kπ}
二、
若解单调性也是利用换元和还原.
令u=2x-π/3
原式等于:
f(x)=1-2sin(u)··············通过对图形的压缩和向上平移,这些对该函数的周期不影响
∴f(x)的单调递减的区间是(-π/2 +2kπ,π/2 +2kπ)···········(因为g(x)=2sinx 与f(x)=- 2sinx关于x轴对称,∴取g(x)的单调递减区间,就是f(x)的单调递增区间)
∴-π/2 +2kπ≤u≤π/2 +2kπ
解得:f(x)的单调递减区间为(-π/12 +kπ,5π/12 +kπ) 注:此括号为方括号
若-π/12 +kπ=π/4
解得:k=1/3 代入5π/12 +kπ ···············看是否大于π/2,若大于则该区间为单调减,否则反之
带入之后,5π/12 +π/3= 3π/4
3π/4>π/2
此区间为(π/4,3π/4),所以(π/4,π/2)为单调递减区间


10

cxd33373 幼苗


x∈[π/4,π/2],2x-π/3∈【π/6,2π/3]
所以x∈[π/4,π/3]时,f(x)为增函数;x∈[π/3,π/2]时,f(x)为减函数,
f(x)最大值=f(π/3)=1+2=3; f(x)最小值=f(π/4)=1+1=2,


1