三角函数增减区间问题?Y=2sin(π/6-2x) 求单调增减区间是增区间:【-π/6—kπ,π/3—kπ】减区间:【-

三角函数增减区间问题?
Y=2sin(π/6-2x) 求单调增减区间是
增区间:【-π/6—kπ,π/3—kπ】减区间:【-2π/3—kπ,-π/6—kπ】?
xjserver 1年前 已收到3个回答 举报

pisces000 幼苗


增区间 π/6-2x∈[-π/2+2kπ,π/2+2kπ]
减区间 π/6-2x∈[π/2+2kπ,3π/2+2kπ] k∈Z
你算的是对的
不过一般写作:【-π/6+kπ,π/3+kπ】 其实是一样的,只不过k取正直还是负值

1年前 追问

9

xjserver 举报

那为什么和图不符合呢?图错了吗?

举报 pisces000

你的图是对的,不好意思,我犯错了 Y=2sin(π/6-2x) =-2sin(2x-π/6) Y=sin(π/6-2X)的单调递减区间 就是Y=sin(2X-π/6)的递增区间, 单减区间 2x-π/6∈[-π/2+2kπ,π/2+2kπ] x∈【-π/6+kπ,π/3+kπ】 增区间 2x-π/6∈[π/2+2kπ,3π/2+2kπ] k∈Z

majian521520 幼苗


要求增区间,则:-π/2+2kπ<=π/6-2x<=π/2+2kπ,k是整数,解得:x属于:【-π/6—kπ,π/3—kπ】,所以增区间正确。
要求减区间,则:π/2+2kπ<=π/6-2x<=3π/2+2kπ,解得,x属于:【-2π/3—kπ,-π/6—kπ】,所以减区间也正确。


2

不破东京终不还 幼苗


Y=2sin(π/6-2x) =-2sin(2x-π/6),设u=sin(2x-π/6),则y=-2u,是减函数,所以u的增区间是y的减区间;u的ianqujian,是y的增区间。
由-π/2+2kπ≤2x-π/6≤π/2+2kπ,解得-π/6+kπ≤x≤π/3+kπ,这是u的增区间,也就是y的减区间(自己把它写成区间的形式)。
由π/2+2kπ≤2x-π/6≤3π/2+2kπ,解...


1