一堆桃,第一次取出它的三分之一,第二次取出剩下的五分之二后,还有17个.原来有多少个桃子?

旁观的线粒体 1年前 已收到2个回答 举报

天使爱琳 幼苗


还有原来的1-1/3-(1-1/3)×2/5=15/15-6/15-4/15=1/3
原来的桃子有17÷1/3=51.


2

zongrui123 幼苗


设原来有x个,则由题意得:
﹙1/3﹚x+﹙2/3﹚x×﹙2/5﹚+17=x
解得:x=85/2
题目的数字有问题。
x应该是正整数。


2