已知x²+3x+1=0,求x+x的负1次方的值.

已知x²+3x+1=0,求x+x的负1次方的值.
慕童 1年前 已收到2个回答 举报

philips2635 幼苗


x+x的负1次方的值=x+1/x=(x²+1)/x
x²+3x+1=0
x²+1=-3x
代入得 -3x/x=-3


10

钱塘山人 幼苗


方程x²+3x+1=0两边同时除以x得
x+3+1/x=0,那么x+1/x=-3
所以x+x的负1次方的值为-3


2