(1)已知5m=6,5n=3,求5m-m的值 (2)已知5m=6,5n=3,求5的2n-3的次方的值

toki_saku 1年前 已收到1个回答 举报

猪的鱼儿 幼苗


(1)
5^(m-n)=5^m/5^n=6/3=2
(2)
5^(2n-3)=(5^n)^2/5^3=3^2/5^3=9/125


1