1.飞机在半径为R的竖直平面内沿圆轨道翻筋斗,一知飞行员的质量为M,当飞机飞至轨道的最高点时,飞行员对座位的压力为F,则

1.飞机在半径为R的竖直平面内沿圆轨道翻筋斗,一知飞行员的质量为M,当飞机飞至轨道的最高点时,飞行员对座位的压力为F,则此时飞机的速度为多大.
2.关于航天飞机与空间站对接问题,下列说法正确的是()
A.先让航天飞机与空间站在同一轨道上,然后让航天飞机加速,即可实现对接.
B.先让航天飞机与空间在同义轨道上,然后让航天飞机减速,即可实现对接,
C.先让航天飞机进入较低轨道,然后再对其进行加速,即可实现对接.
D.先让航天飞机进入较高轨道,然后再对其进行加速,即可实现对接.
3.有一棵行星的质量是地球的5倍,直径是地球的1.5倍,设想在该行星表面附近饶行星沿圆轨道运行的人造卫星的动能为E1,在地球表面附近饶地球沿圆轨道运行的相同质量的人造卫星的动能为E2,则E1/E2为多少,
4.质量为M的小求用一更绳子系着在竖直平面内恰好做圆周运动,小求运行到最低点的速率是它在最高点的速率的根号5倍,则小求运动到最低点和最高点时,绳子对小求拉力的大小之差为多少?
风清不扬 1年前 已收到3个回答 举报

swedfcxv 幼苗


第一题应该有两种情况吧.一种是:M(v的平方)/R=Mg+F
解得v=根号下((Mg+F)R/M,另一种M(v的平方)/R=Mg—F
解得v=根号下((Mg-F)R/M
第二题选C 先进入低轨道速度变快,可以赶上空间站,然后咋加速升高轨道对接.
第三题GMm/R^2=mv^2/R 可得动能E=GMm/2R 将比例系数带入可得E1/E2=10/3
第四题由机械能守恒和速度间的关系很容易解的,注意恰好做圆周运动说明
mg=mv^2/R v是最高点时的速度 此时重力提供向心力 绳子的拉力为T2=0
mg2R+0.5mv^2=0.5m(5v)^2
T1-mg=m(5v)^2/R
解得T1-T2=26mg


2

summerrain82 幼苗


√R(Mg-F)/M
c


0

ff脚绅士 幼苗


解1:由M(v的平方)/R=Mg+F
解得v=根号下((Mg+F)R/M)
解2:选C


0