物理题——关于向心力飞机在竖直平面内做半径为500m的匀速圆周运动,其速率为100m/s,飞行员的质量为70千克,求(1

物理题——关于向心力
飞机在竖直平面内做半径为500m的匀速圆周运动,其速率为100m/s,飞行员的质量为70千克,求(1)飞机在轨道最高点飞行员头朝下时桌椅对飞行员压力的大小及方向(2)飞机在最低点飞行员头朝上时飞行员对座椅的压力大小及方向
华丽丽地狂 1年前 已收到4个回答 举报

nbqunzi 幼苗


最高点,
F1+mg=mv^2/r
得 F1=700N
方向是向下的
最低点,
F2-mg=mv^2/r
得 F2=2100N
方向是向上的


5

jamesgxz 幼苗


这题中飞行员只受重力和支持力作用
而其2个力提供他的向心力
最高点时:G-T=mv2/r
最低点时:T-G=mv2/r
算出2个T=-700 T=2100 符号说明方向与开始假设方向相反得力的方向


2

太平洋旗舰 幼苗


1.N=mv平方/r-mg=70*10-70*100*100/500=700N 方向向上
2.N=mg+mv平方/r=70*10+70*100*100/500=2100N 方向向下。


2

降龙服虎 幼苗


半径为500m 速率为100m/s 质量为70KG
FN+MG=MV2/R
判断FN正负
正下
2.FN=mg+mv2/r


2