关于牛顿第三定律的物理题质量为40KG的飞行员驾驶飞机飞行表演时在半径为640M的竖直平面内做圆周运动,已知通过最低点和

关于牛顿第三定律的物理题
质量为40KG的飞行员驾驶飞机飞行表演时在半径为640M的竖直平面内做圆周运动,已知通过最低点和最高点时的飞行速度都是100M/S,求在最低点和最高点时.飞行员对机座压力大小和方向各是多少?
WUBING_YX 1年前 已收到1个回答 举报

奎丝提斯 幼苗


向心力F=M*V*V/R
设压力为T
最低点:T-G=F
最高点:T+G=F
可以求出:
最低点时T=1025N
最高点时T=225N


10