关于碰撞的物理题..质量为m的光滑小球A,静止在光滑水平面上,另一质量也为m,速度为v的小球B滚来碰在固定在A球上的一个

关于碰撞的物理题..
质量为m的光滑小球A,静止在光滑水平面上,另一质量也为m,速度为v的小球B滚来碰在固定在A球上的一个轻质水平弹簧上,则在弹簧上为恢复原长前,弹性势能的最大值等于多少?
请给出具体解题思路,
村里黑子 1年前 已收到2个回答 举报

jiangwanmin 花朵


这个老师没讲过?这是非常典型的碰撞问题 没有什么解题思路,你把他们的运动过程搞清楚,自然就知道怎么做了,这个不难,两个算式就搞定,口算就行,一般出在选择填空啥的.
两个小球速度相同时弹簧的弹性势能最大
mv=mv1+mv1 w=0.5mvv-0.5mv1v1-0.5mv1v1得v1=0.5v w=0.25mvv
understand?
我还是给你仔细讲一讲吧,估计你也不是很清楚.但愿我是画蛇添足
A撞上弹簧,弹簧收缩,产生弹力,使A减速B加速,开始的时候A的速度较大B速度为0,弹簧会继续被压缩(只要A的速度比B的大弹簧就会继续收缩,相应的弹性势能也增大)A一直减速B一直加速,等到A与B的速度相等,弹簧不再收缩,相应的弹性势能最大.之后因为弹簧收缩至最大,弹性力也增加到最大,A继续减速B继续加速,弹簧开始恢复,弹性势能减小.最后A的速度为0 B的为v.这是完全弹性碰撞的慢速回放,你们老师讲弹性碰撞的三种情况时没有举这个例子来说明完全弹性碰撞?老师讲到这一块时一般都是举这个例子来帮助学生理解完全弹性碰撞的
明白了么?


3

北雪飞 幼苗


弹性势能的最大值是(1/2)×m×v^2,即小球A的动能完全转化为弹性势能


0