关于一个高一物理题质量为m=4kg的物体,在沿水平方向的牵引作用下,从静止开始沿水平地面做匀加速直线运动,当运动的时间t

关于一个高一物理题
质量为m=4kg的物体,在沿水平方向的牵引作用下,从静止开始沿水平地面做匀加速直线运动,当运动的时间t=3.0s时,加速度达到v=6.0m/s求 (1)物体运动的加速度a为多大(2)若运动过程中物体收到的阻力大小为Ff=4.-n则物体受到的水平牵引力F为多大
很大很大的棋 1年前 已收到1个回答 举报

bldz 幼苗


1.a=(vt-v0)/t=6÷3=2(米每秒平方)
2.F=Ff+ma=4+4×2=12(牛)


9