基本不等式 简单积为定值,和有最小值.和为定值,积有最大值.请大大们教下这是什么意思?a=2,b=1.2+1>2x1为什

基本不等式 简单
积为定值,和有最小值.
和为定值,积有最大值.
请大大们教下这是什么意思?
a=2,b=1.
2+1>2x1
为什么和为定值,积会有最大值呢?
后鱼 1年前 已收到5个回答 举报

anxo 幼苗


均值不等式 a>0 b>0 时,a+b>=2倍根号ab
积为定值,和有最小值.即ab 为定值 ,此时 a+b>=2倍根号ab 如 a=x/y b=y/x a+b=x/y+y/x>=2倍个根号(x/y*y/x)=2 此时有最小值2
和为定值,积有最大值.即 a+b 为定值时 ,ab0 b>0 且a+b=1 则ab有最大值 1/4


11

笨得可以409 幼苗


注意,这两个结论的前提是a和b都是正数。
因为a^2+b^2-2ab>=0
所以a^2+b^2+2ab>=4ab
即(a+b)^2>=2ab
所以积为定值m时,和(a+b)>=根号(2m)。
和为定值n时,积ab<=n^2/4


3

qie75 幼苗


若和为定值设为k,你可以设一个是x,一个是k-x。那么积是一个二次函数,且二次项系数小于0,有最大值。
同理可证积为定值,和有最小值


2

qiwufy 幼苗


a*b=k a+b>=2根号(a*b)=2根号k 积为定值,和有最小值。
a+b=k a+b>=2根号(a*b) a*b<=k^2/4 和为定值,积有最大值。
都是基本不等式的变形


1

lczsn 幼苗


有基本不等式(a+b)/2 ≥√ab 左边为和,右边为积


1