飞机在竖直平面内做半径为400m的匀速圆周运动,其速率是150m/s,飞行员的质量为80kg,取g=10m/s2,求飞机

飞机在竖直平面内做半径为400m的匀速圆周运动,其速率是150m/s,飞行员的质量为80kg,取g=10m/s2,求飞机在轨道最高点飞行员头朝下时,飞行员对座椅的压力大小和方向?
ww九微 1年前 已收到1个回答 举报

jy02046760 幼苗


设飞行员对座椅的压力大小为F,方向朝上.根据 mg-F=m(v2/r) 得800-F=80*(150*150/400) 得F=-3700N,所以压力大小为3700N,方向朝下


2