飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直平面内以速度v做半径为r的匀速圆周运动,在其运动圆周的最高点和最低点,飞行员对座椅产生的

飞行员的质量为m,驾驶飞机在竖直平面内以速度v做半径为r的匀速圆周运动,在其运动圆周的最高点和最低点,飞行员对座椅产生的压力是(  )
A. 在最低点比最高点大
2mv2
r

B. 相等
C. 在最低点比最高点大2mg
D. 在最高点的压力大些
weicha13 1年前 已收到4个回答 举报

我就要叫贝贝 春芽


解题思路:飞行员在最高点和最低点都做匀速圆周运动,合外力提供向心力,对飞行员进行受力分析,根据向心力公式即可求解.

在最高点有:F1+mg=m
v2
r
解得:F1=m
v2
r-mg
在最低点有:
F2-mg=m
v2
r
解得:
F2=m
v2
r+mg
所以F2-F1=2mg
故选C

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 本题是生活中的圆周运动问题,关键是分析物体的受力情况,确定向心力的来源.


9

fuzhenhua283 幼苗


C


2

chunyan316 幼苗


选C啊,A明显不对


1

fw_art 幼苗


A 最高点N-mg=mv^2/r ,最低点mg-N'=mv^2/r ,N-N'=2mv^2/r


0