当m=-6分之1时,代数式m²-9分之21-5m-m²-9分之m除于m+3分之m-m+3分之m-3的

当m=-6分之1时,代数式m²-9分之21-5m-m²-9分之m除于m+3分之m-m+3分之m-3的值是
lucyliu200 1年前 已收到2个回答 举报

断羽残封 幼苗


[(m²-9)分之(21-5m) -(m²-9)分之m]÷ [(m+3)分之m -(m+3)分之(m-3)]
=[(m²-9)分之(21-5m-m)]÷ [(m+3)分之3]
=[(m²-9)分之(21-6m)]× 3分之(m+3)
=(m-3)分之(7-2m)
=-2 + (m-3)分之1
=-2 + (-6分之1 -3)分之1
=-2 - (6分之19)分之1
=-2 - 19分之6
=-2又19分之6


4

多情小白 幼苗


代数式:[ m²-21/9-5m-m²-m/9]÷[m+m/3-m+m/3-3]
=[-21/9-5m-m/9]÷[2m/3-3] ①
把m=-1/6代入①
得[-21/9-5(-1/6)+1/54]÷[-28/9]
[-126/54+46/54]÷[-28/9]
[-80/54]÷[-28/9]
=10/21


2