已知x=3分之2时,代数式2分之1[a-2分之1(a-x)]的值也为3分之2,求a额值

伞下有谁 1年前 已收到1个回答 举报

程思 幼苗


1/2[a-1/2(a-x)]=2/3
a-1/2(a-x)=4/3
x=2/3
所以a-1/2a+1/3=4/3
1/2a=1
a=2


1