已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么这些自然数共有多少个?

已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么这些自然数共有多少个?
说过程!
浮风流云 1年前 已收到6个回答 举报

舍得就会快乐 花朵


2008-10=1998一定能被这些数整除,且这些数一定大于10,
1998=2×3^3×37
1998的因素一共有:(1+1)×(3+1)×(1+1)=16个.其中小于10的有:1,2,3,6,9
那么大于10的因素有16-5=11个.
即这些自然数共有11个.
--------------
一定是11个,楼上说10个的里面漏了666.


5

zurigo 幼苗


2008-10=1998=999*2=111*18=333*6=222*9=37*54=37*3*3*3*2
余数都是10,则除数>10
那么这些自然数:1998,999,333,222,111,74,54,37,27,18,
共有10个


2

ying5596 幼苗


2008-10=1998一定能被这些数整除,且这些数一定大于10, 1998=2×3^3×37 1998的因素一共有:(1+1)×(3+1)×(1+1)=16个。其中小于10的有:1,2,3,6,9 那么大于10的因素有16-5=11个。 即这些自然数共有11个。 1年前

2

小鱼大侠女 幼苗


2008-10=1998=999*2=111*18=333*6=222*9=37*54=37*3*3*3*2
余数为10
所以除数大于10
能整除1998的数的个数为:2^2*2^4*2^2=64
其中小于10的有:1,2,3,6,9
所以有59个


1

kiksoso2 幼苗


2008-10=1998=999×2=111×18=333×6=222×9=37×54=37×3×3×3×2
因为余数都是10,那么除数一定大于10
所以这些自然数是:1998,999,333,222,111,74,54,37,27,18,
答:共有10个1998,999,333,222,111,74,54,37,27,18,


1

piypiy 幼苗


2008-10=1998一定能被这些数整除,且这些数一定大于10,
1998=2×3^3×37
1998的因素一共有:(1+1)×(3+1)×(1+1)=16个。其中小于10的有:1,2,3,6,9 共5个,
那么大于10的因素有16-5=11个。
即这些自然数共有11个。


0