已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10.这些自然数共有多少个

已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10.这些自然数共有多少个
自然数 余数10.
kk再爬起 1年前 已收到2个回答 举报

redaiyu66 幼苗


2008-10=1998
进行分解质因数,
1998=2×999=2×3×3×3×37;
其中大于10的质因数有37,111,74,18,27,222,333,999,666,54,1998共11个
这些自然数共有11个


4

sol_he 幼苗


2008-10=1998
1998=2*3*3*3*37
这些自然数为:1,2,3,6,9,18,27,37,54,74,111,222,333,999,1998
15个


0