简便计算 (1/4-1/8)除以5/12-5/12 【17/12-(3/4-1/6)】除以3/4

haizi8haizi 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇秋雨蔓城郭 幼苗


(1/4-1/8)除以5/12-5/12
=(1/4-1/8)*12/5-5/12
=3/5-3/10-5/12
=3/10-5/12
=18-25/60
=-7/60
【17/12-(3/4-1/6)】除以3/4
=【17/12-(3/4-1/6)】*4/3
=17/9-(3/4-1/6)*4/3
=17/9-1+2/9
=10/9


9

可旖 幼苗


分子分母同时乘以12.


0