数列1/(2n+1)的求和?

yiran5625 1年前 已收到2个回答 举报

zsxc000000 幼苗


这是发散的数列,和等于无穷大.


7

尼罗禾 幼苗


此和是发散的,当n趋向无穷和=无穷。
不过有这样的公式
Sn=1+1/2+1/3+....+1/(2n+1)-(1/2+1/4+1/6+.....+1/2n)
=ln(2n+1)+C+e(2n+1)-1/2(1+1/2+1/3+....+1/n)
=ln(2n+1)+C+e(2n+1)-1/2(lnn+C+e(n))
=ln[(2n+1)/n^(1/2)]+...


6