数列求和:1*3+3*5+5*7+.+(2n-1)(2n+1)

玻璃心馨 1年前 已收到4个回答 举报

第七点 幼苗


1*3+3*5+5*7+.+(2n-1)(2n+1)
=(4*1^2-1)+(4*2^2-1)+...+(4n^2-1)
=4*(1^2+2^2+...+n^2)-n
=4*n(n+1)(2n+1)/6 - n
=.


8

王者罗尼 幼苗


因 An = (2n-1)(2n+1) = 4n^2 -1
Sn =4(1^2+2^2+....+n^2) - n
= 4*1/6n(n+1)(2n+1) -n
=2/3n(n+1)(2n+1) -n


2

生命不能承受之烟 幼苗


用计算机语言编写个小程序,就算出来了。。。。
1*3+3*5+5*7+...+(2n-1)(2n+1)=4*(1^2)+4*(2^2)+...+4(n^2)-n
=4(1^2+2^2+...+n^2)-n
设当n=k时,1^2+2^2+3^2+4^2+5^2+6^2+……+k^2=k(k+1)(2k+1)/6
则当n=k+1时,1^2+2^2+3^2+4^2+5^...


1

耀动的风 幼苗


由于 an = (2n-1)(2n+1) = 4n^2 -1
Sn =4(1^2+2^2+....+n^2) - n
= 4*1/6n(n+1)(2n+1) -n
=2/3n(n+1)(2n+1) -n


0