全班60个人女生的8分之1是男生的4分之1问:男生,女生各有多少人.注:用一元一次方程解答

gaomeishuang 1年前 已收到9个回答 举报

ogaga8 幼苗


设男生有x人,则女生有60-x人
1/4x=(60-x)×1/8
解方程得 x=20


9

爱吃果冻的蘑菇 幼苗


女生的的1/8是男生的1/4。
可以转成。女生的1/2是男生数
设男生为X则女生为2X
X+2X=60
X=20 女生2X=40


2

msre41 幼苗


设男生为X人,则女生为60-X。
由题意得,(60-X)/8=X/4
化简得,
60-X=2X
所以 3X=60
解得X=20
即男生为20人,女生为40人!


2

jour33 春芽


也可以用二元一次方程呀呵呵,
上面那人说男的为40不对,
是女40,男子汉0


2

cccchengqq 幼苗


设女生一共有X人
X+(1/8X)/(1/4)=60
X+1/2X=60
X=40


1

Google测试员88 幼苗


现在的小学生也难当啊.


0

jn49034813 幼苗


男四十,女二十。


0

jmzh88 幼苗


设男生人数为x人,由女生的8分之1是男生的4分之1,得女生人数为2x。根据题意得,
x+2x=60
解得x=20.
答:男生有20人,女生有40人。


0

1972315 幼苗


设女生人数为x
x/8=(60-x)/4
x=40


0