一个班男生有x个人,女生是男生的75%,全班一共有56人.请问这道题的数量关系和列式分别是什么?

一个班男生有x个人,女生是男生的75%,全班一共有56人.请问这道题的数量关系和列式分别是什么?
要表明哪个是数量关系,哪个是列式.
sharpGrrrr 1年前 已收到3个回答 举报

solo1981ww 春芽


男生人数+女生人数=总人数
x+75%x=56
1.75x=56
x=56÷1.75
x=32

1年前 追问

3

sharpGrrrr 举报

请问,是标准答案吗?

qshgui 花朵


关系式就是男生的数量加上女生的数量等于全班人的数量

列方程就是x+75%x=56
x=32


不明白请追问 满意请采纳


2

greenorchid 花朵


数量关系式:男生人数+女生人=全班总人数
x+75%x=56
7/4x=56
x=32
女生人数:32×75%=24人


1