1.在1~100的自然数中,不是3也不是5的倍数的数有( )个

1.在1~100的自然数中,不是3也不是5的倍数的数有( )个
2.甲数比乙数大7,两个数的积是450,这两个数的和是( )
ghtuhyt 1年前 已收到4个回答 举报

子在巴黎曰 花朵


1)
100/3=33...1
100/5=20
100/15=6...10
33+20-6=47
100-47=53
在1~100的自然数中,不是3也不是5的倍数的数有( 53)个
2)
450=18*25
18+25=43
这两个数的和是(43 )


2

ebldvw 幼苗


1、53 2、43 对吧!!


1

wendy_1231 幼苗


1. 53个
2. 43


1

yangxiaoxiao_01 幼苗


1、
100/3=33...1
100/5=20
100/15=6...10
33+20-6=47
100-47=53个
2、
设甲为X,乙为Y,则由题意知X-Y=7,平方这个式子得到(X-Y)(X-Y)=49,再加上4倍的两数之积4XY=4*450=1800得到1849。化简得(X+Y)(X+Y)=1849,开平方得到43和-43...


0