(1/4a+1/5b)(1/4a-1/5b)-(1/4a-1/5b)的平方

(1/4a+1/5b)(1/4a-1/5b)-(1/4a-1/5b)的平方
因式分解
老陈醋 1年前 已收到1个回答 举报

gaushin 幼苗


=(a/4-b/5)(a/4+b/5-a/4+b/5)
=2b/5(a/4-b/5)

1年前 追问

10

老陈醋 举报

你确定对么? 怎么算出来的 看不懂呀

举报 gaushin

=(a/4-b/5)[(a/4+b/5)-(a/4-b/5)] 先提取公因式(a/4-b/5) =(a/4-b/5)(a/4+b/5-a/4+b/5) 去掉后面的小括号 =2b/5(a/4-b/5) 合并同类项

老陈醋 举报

超级感谢你,加个好友,以后问题就找你问行么?

举报 gaushin

行,但这个题目先帮我采纳