有谁可以帮我解一道难题?修一条公路,甲丢独自修要15天修完,乙队修要12天修完,两个人修4天后乙队调走了,剩下的路由甲队

有谁可以帮我解一道难题?
修一条公路,甲丢独自修要15天修完,乙队修要12天修完,两个人修4天后乙队调走了,剩下的路由甲队继续修完.甲队共修了多少天?
行者no1 1年前 已收到1个回答 举报

阳懿 幼苗


甲一天修1/15,四天修了1/15*4=4/15
乙一天修1/12,四天修了1/12*4=4/12
四天后还剩1-4/15-4/12=6/15
甲还要6/15除1/15=6天,
甲共修了4+6=10天


7