四边形ABCD为菱形,AF垂直于BC交BD于点E,交BC于F.求AD的平方=二分之一乘以DE乘以DB

生生不息 1年前 已收到1个回答 举报

eeclair 春芽


连接AC交BD于G
∵菱形ABCD
∴∠AGD=90°
∵AF⊥BC
∴∠EAD=90°
又∵∠ADG=∠EDA
∴△AGD∽△EDA
∴AD:DG=ED:AD
∴AD²=DG*ED
又∵DG=1/2DB
∴AD²=1/2DB*DE


5