函数y=f(2x-1)是偶函数,则函数y=f(2x)的对称轴是(  )

函数y=f(2x-1)是偶函数,则函数y=f(2x)的对称轴是(  )
A. x=0
B. x=-1
C. x=[1/2]
D. x=-[1/2]
sdds134 1年前 已收到3个回答 举报

无间情网 幼苗


解题思路:根据偶函数的图象关于y轴对称,利用图象的变换规律,即可求得函数y=f(2x)的对称轴.

∵函数y=f(2x-1)是偶函数,∴函数的图象关于y轴对称
∵函数y=f(2x)是由函数y=f(2x-1)的图象向左平移[1/2]个单位得到
∴函数y=f(2x)的对称轴是直线x=-[1/2]
故选D.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查偶函数图象的对称性,考查图象的变换,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


6

dlhai 幼苗


x=-2


2

痛不堪言 幼苗


X=0.5


0