三角函数数学难题函数y=f(x)是偶函数,则函数y=(2x-1)的对称轴方程是函数y=f(2x-1)是偶函数,y=f(x

三角函数数学难题
函数y=f(x)是偶函数,则函数y=(2x-1)的对称轴方程是
函数y=f(2x-1)是偶函数,y=f(x)的对称轴方程是
风之语林 1年前 已收到2个回答 举报

f200410l 幼苗


y=f(x)是偶函数,则f(x)=f(-x),则函数
y=f(2x-1),2x-1=0
所以对称轴为x=0.5
函数y=f(2x-1)是偶函数,则
f(2x-1)=f(-2x-1)
令k=2x-1,上式为f(k)=f(-k-2) 对称轴为
x=(k+(-k-2))/2=-1


5

deartt 幼苗


第一个,把2x-1当做x
则为偶函数,关于y轴对称
所以2x-1=0
x=0.5
第二个一样的方法
左边当x=0,即2x-1等于-1的时候,为偶函数
则x=-1


1