同温同压下,同体积的氢气和气体A的质量分别是0.2克和3.4克,则气体A的式量是?A的分子数是?

同温同压下,同体积的氢气和气体A的质量分别是0.2克和3.4克,则气体A的式量是?A的分子数是?
再问一个哈,在同温同压下,A容器的氢气和B容器的氨气,若原子总数相等,则这两个容器的体积比是?
nonojunjun 1年前 已收到2个回答 举报

xyh4000 幼苗


同温同压下,同体积的氢气和气体A,它们的物质的量相同
0.2/2=3.4/M A的式量 M=34
A的分子数是0.1NA=6.02×10的22次方
在同温同压下,A容器的氢气和B容器的氨气,若原子总数相等,
V(H2)×2=V(NH3)×4 V(H2):V(NH3)=2:1


7

gq2002 幼苗


3比2


2