物质的量及气体摩尔体积的计算同温同压下,H2和He两种气体单质,如果质量相同,下列说法错误的是().A.体积比为2:1

物质的量及气体摩尔体积的计算
同温同压下,H2和He两种气体单质,如果质量相同,下列说法错误的是().
A.体积比为2:1 B.原子比为2:1 C.密度比为1:2 D.质子比为1:1
只活到零点 1年前 已收到3个回答 举报

旋转红樱桃 幼苗


H2的摩尔质量是2g/mol(2g/22.4L);He的摩尔质量为4g/mol(4g/22.4L).
A.2mol的氢气质量与1mol的氦气质量相等.对
B.2mol的氢气中有4mol的原子.而氦气由原子组成,1mol的氦气中只有1mol原子.

C.体积比为2:1,质量比为1:1,氢气与氦气的密度之比为1:2.对
D.一个氢原子中有一个质子,2mol的氢气中有2mol质子;一个氦原子中有2个质子,1mol的氦气中有2mol质子.质子数比为1:1.对
本题选A,C,D


7

酒鬼不醉 花朵


B错
假设质量为4g
n(H2)=m/M=4/2=2mol n(He)=m/M=4/4=1mol
所以2mol的H2有4mol原子,1molHe中只有1mol原子
4:1


2

zichunyang 幼苗


B.4:1
物质的量之比:2:1
体积比2:1


1