一个正方体的底面周长是16厘米,它的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.

悠然见南山1209 1年前 已收到7个回答 举报

倒霉狼 春芽


解题思路:根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,6个面是完全相同的正方形.已知一个正方体的底面周长是16cm,首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出棱长,再根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式v=a3,把数据代入公式解答即可.

正方体的棱长是:
16÷4=4(厘米),
表面积是:
4×4×6=96(平方厘米);
体积是:
4×4×4=64(立方厘米).
答:表面积是96平方厘米,体积是64立方厘米.
故答案为:96平方厘米,64立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积和体积的计算,首先根据正方形周长的计算方法求出棱长,再根据表面积公式、体积公式解答.


9

杰火 幼苗


棱长是4,表面积是16*6=96,体积是4*4*4=64.


2

意莎莘莘 幼苗


边长为4厘米,表面积为96,体积为64


2

零点红狐 幼苗


96、64


2

梦醒时分0104 幼苗


一个正方体的底的周长是16厘米,它的表面积是(96 )平方厘米,体积是(64 )立方厘米。


1

我睡故我醒 幼苗


表面积是96 体积是64


0

youonly 幼苗


一个正方体的底的周长是16厘米,它的表面积是(16)平方厘米。


0