化解繁分式1___ +1(1+x^2)___________________1___ -1(1+x)^2我没有分了,就请

化解繁分式
1
___ +1
(1+x^2)
___________________
1
___ -1
(1+x)^2
我没有分了,就请帮个忙了~
最美丽的回答 1年前 已收到1个回答 举报

sangnu 幼苗


将1化为同分母分数,即1=(1+X^2)/(1+X^2)=(1+x)^2/(1+x)^2
上半部分=1/(1+x^2)+(1+x^2)/(1+x^2)=(1+1+x^2)/(1+x^2)
下半部分=1/(1+x)^2-(1+x)^2/(1+x)^2=[1-(1+x)^2]/(1+x)^2
上半部分/下半部分=上半部分×下半部分的倒数,即[(1+1+x^2)/(1+x^2)]×[(1+x)^2/1-(1+x)^2]
即[(2+x^2)×(1+x)^2]/(1+x^2)×[1-(1+x)^2]=
之后的就是一元方程的加减乘除了!


1