一道数学小破题!求点A(2,3)关于直线y=x对称的点的坐标.

姚痫亢 1年前 已收到3个回答 举报

闷闷骚 幼苗


令对称点为B(a,b)
因为对称,A、B中点在y=x上.
b+3=a+2
有直线AB与直线垂直,所以((b-3)/(a-2))*1=-1
解得a=3,b=2


4

flying_sor 幼苗


画一个坐标画一条关于y=x的线的出(3,2)


2

香烟咖啡美酒 幼苗


3,2


1