120的百分之20比某数的5分之4少24,求某数(用方程解)

yyqianrou 1年前 已收到3个回答 举报

直布罗陀岩石 幼苗


解:
4X/5-120×20%=24
4X/5-24=24
4X/5=48
4X=240
X=60


9

smkazhang 幼苗


120*0.2+24=y*4/5
y=60


1

绿叶素容 幼苗


设某数为x 得4x/5-24=120×20%
即4x=(24+24)×5
4x=240
x=60


1