一段布料,第一次用去全长的一半多5米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米还剩八米,原长( )米?

bjweizhen 1年前 已收到2个回答 举报

石头也会哭 幼苗


第一次剩=(15+8-10)×2=26米

原长=(26+5)×2=62米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

zxq_ly600596 幼苗


这是倒推法解题,你可以画图的,很简单,从第三次分析,
(15+8-10)×2=26米
(26+5)×2=62米


0