有一节油罐车,装2.46×10四次方kg的油刚好装满,为了估算一节油罐车的容积,从中取出15立方厘米石油,称得质量为12

有一节油罐车,装2.46×10四次方kg的油刚好装满,为了估算一节油罐车的容积,从中取出15立方厘米石油,称得质量为12.3g,问这节油罐车的容积为多大?
谁向东流 1年前 已收到1个回答 举报

从没见过zz的人 春芽


根据取出的样品先求出油的密度
ρ=m0/V0=12.3g/15cm³=0.82g/cm³=0.82×10³kg/m³
这节油罐车中油的体积就是油罐车的容积
∴V容=V油=m/ρ=24600kg/(0.82×10³kg/m³)=30m³


9