(1)一节油罐车装着50m3的石油,从中取出30ml的石油,称得质量是24.6g,求这节车所装石油质量是多少吨?

(1)一节油罐车装着50m3的石油,从中取出30ml的石油,称得质量是24.6g,求这节车所装石油质量是多少吨?
(2)一小瓶装满水时水的质量为30g,装满酒精是总质量为34g,则这个小瓶的质量和容积各是多大?
(3)有一个铜球,体积10cm3,质量62.3g,这个球是空心还是实心?如果是空心的,空心部分体积多大?(p铜=8.9*103kg/m3)
baixiang 1年前 已收到4个回答 举报

wujunxian 幼苗


解(2)(总质量-瓶质量)÷密度=水体积 (30-M瓶) )÷1=V水
(34-M瓶)÷0.8=V酒
求出瓶质量算出水体积即瓶容积
解(2)因为质量÷体积=密度62.3÷10=6.23g/cm3等于6.23×1000=6230不等于铜密度所以不是纯铜或空心的 质量÷密度=体积62.3÷8.9=7 10-7=3cm3 所以空心部分有3cm3
解(1)30ML=30cm3质量÷体积=密度24.6÷30=0.82g/cm3
50m3=50000dm3=50000000cm3 质量=密度×体积 50000000×0.82=41000000g=41t


7

ximendgr 幼苗


1:=41T
2:无答案
3:=空心,3m3


1

foundzhang 幼苗


(1)30ml=30cm3;50m3=50000dm3=50000000cm3;50000000*24.6/30=41000000g=41000kg=41t


0

lele1368 幼苗


123456798


0