一节油罐车装着50m3的石油,从中取出30mL的石油,称得质量是24.6g,

一节油罐车装着50m3的石油,从中取出30mL的石油,称得质量是24.6g,
求:(1)油的密度是多少?
(2)这节车所装石油质量是多少千克?
素手把芙蓉1120 1年前 已收到1个回答 举报

没有信仰 幼苗


解题思路:密度是物质的一种特性,与质量和体积无关;先用取出的石油质量和体积算出石油的密度,再利用密度的变形公式m=ρv就可以算出这节车所装石油的质量了.

(1)石油的密度:
ρ=
m1
V1=
24.6g
30cm3=0.82g/cm3=0.82×103kg/m3
(2)石油总质量:
m=ρV=0.82×103kg/m3×50m3=4.1×104kg.
答:(1)油的密度是0.82×103kg/m3
(2)这节车所装石油质量是4.1×104kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题利用密度知识计算物体的质量,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关.本题还考查了体积单位的换算和密度单位的换算,在做题时一定要注意单位的统一.


5